ダイアパレス代官山

  • 東京都目黒区中目黒一丁目

  • 東急東横線 / 代官山駅 徒歩4分

  • 1999年築 / 12階建 / 77戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

53.3
割安

推定相場価格より3.5%割安

販価
12,000万円
239.7万円/㎡
相場
12,441万円
248.5万円/㎡
8,419
11,100
13,782
16,463
AI査定結果
推定相場価格
12,441万円
248.5万円/㎡
推定相場価格レンジ
11,100万円〜13,782万円
221.7万円/㎡〜275.3万円/㎡
推定賃料
24.9万円
0.50万円/㎡
推定利回り
2.5%
 
最終更新日: 2026年5月16日
ダイアパレス代官山
12,000万円(239.7万円/㎡)/ 10階 / 50.06㎡ / 1LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴23件の平均平米単価は212.78万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(239.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて12.7%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/0612,000万円239.7万円10階 50.06㎡ 1LDK南東
2026/04/266,280万円207.9万円3階 30.21㎡ 1R北西
2026/04/255,980万円197.9万円3階 30.21㎡ 1DK北西
2026/02/2711,980万円239.3万円4階 50.06㎡ 2LDK南東
2026/02/0811,880万円237.3万円9階 50.06㎡ 1LDK南東
2026/01/246,480万円214.5万円3階 30.21㎡ 1R北西
2025/12/219,298万円229.2万円3階 40.56㎡ 1LDK南東
2025/12/2112,800万円255.7万円4階 50.06㎡ 2LDK南東
2025/10/1712,870万円257.1万円7階 50.06㎡ 2LDK南東
2025/05/047,880万円216.5万円10階 36.39㎡ 1LDK北西
2025/02/186,980万円191.8万円10階 36.39㎡ 1LDK北西
2025/02/0510,980万円219.3万円5階 50.06㎡ 2LDK南東
2024/12/2211,980万円239.3万円5階 50.06㎡ 2LDK南東
2024/12/1511,980万円239.3万円1階 50.06㎡ 2LDK南東
2024/12/1113,180万円263.3万円5階 50.06㎡ 2LDK南東
2024/12/024,160万円137.7万円3階 30.21㎡ 1R北西
2024/11/1413,180万円263.3万円1階 50.06㎡ 2LDK南東
2024/08/066,480万円178.1万円7階 36.39㎡ 1LDK-
2024/04/288,300万円165.8万円5階 50.06㎡ 2LDK南東
2024/02/189,790万円195.6万円7階 50.06㎡ 2LDK南東
2023/09/018,990万円172.8万円10階 52.04㎡ 2LDK南東
2023/06/185,698万円156.6万円10階 36.39㎡ 1LDK北西
2023/06/049,150万円175.8万円10階 52.04㎡ 2LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例14件の平均平米単価は211.31万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(239.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて13.4%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/06ダイアパレス代官山
目黒区中目黒一丁目
代官山駅4分 12,000万円239.7万円50.061LDK10階 / 12階建 南東199977SRC
2026/04/11ジェイパーク目黒IV
目黒区下目黒二丁目
目黒駅7分 12,000万円212.1万円56.592LDK5階 / 9階建 北東200469RC
2026/02/12パルテール目黒青葉台